Et voilà, saison compétition terminée !
Quelques erreurs et un passage mitigé mais le principal n'est pas là. Retenons plutôt que les filles n'ont pas lâché et qu'elles se sont données à fond jusqu'au bout !
Vous pouvez être très fière de votre parcours cette saison qui n'aura pas été simple entre les études et les blessures...
Vous étiez magnifiques et vos sourires sur les photos en disent long 😘
Le résultat :
Elona et Evangéline prennent la 24ème place dans leur catégorie Nat duo TC.
Maintenant place au gala pour toutes 🎉
Dernière compétition de l'année !
Ce sont nos deux belles séniors Elona et Evangéline qui vont nous faire vibrer lors de cette compétition dans une salle qu'elles connaissent déjà.
Comme d'habitude, qu'un seul mot d'ordre les filles : Faites vous plaisir!!!! Ressortez avec le smile et profitez à fond du moment.
Infos pratiques :
Date : 25 et 26 mai 2019
Lieu : Brest Arena
140 Boulevard de Plymouth 29200 Brest
Programme :
Les filles passeront le Samedi 25 mai vers 10h du matin.
Le 19 mai dernier, nous accueillions dans notre gymnase des Gardoux la deuxième étape de validation des coupes formation.
Première fois que le club avait la tâche d'organiser une manifestation de cette envergure. 170 gymnastes venant de toute la Nouvelle Aquitaine!! Et quelle belle journée nous avons passé tous ensemble pour célébrer la GR et nos belles gymnastes en formation!!! 🤸♀️🎉
Merci à l'ensemble des bénévoles sans qui la réussite de cette journée n'aurait pas pu être!!
Un grand merci à l'ensemble des entraîneurs du club et membres du bureau qui oeuvrent depuis plusieurs semaines déjà pour faire de cet événement une réussite!!
Mais aussi merci à vous clubs, gymnastes, entraîneurs, juges, parents et public d'avoir partagé avec nous ce moment dans la bonne humeur et la bonne ambiance!! La réussite de cette journée est
aussi la vôtre!!😉
Et pour terminer nous vous remercions pour l'ensemble des retours que nous avons sur cette magnifique journée, ça fait chaud au coeur!! 🤩
Les résultats :
- CF3 : Félicitations à Cassie, Téa-Luni, Amanda et Lisa qui ont passé la deuxième étape.
- CF2 : Félicitations à Léa, Sybille, Eglantine, Anaïs, Camille, Célia et Célia qui ont pu montrer les progrès effectués depuis la première étape au mois de Mars. Bravo les filles👏
De retour de cette compétition régionale par équipe, félicitations à l'ensemble de nos gymnastes engagées !
Vous nous avez offert de belles prestations qui sont le reflet de tous les progrès que vous avez réalisés tout au long de cette saison.
Vous n'avez rien lâché mais SURTOUT vous vous êtes fait plaisir et ça c'est le plus important!!!
MERCI et félicitations aussi à l'ensemble de nos juges et entraineurs pour tout le travail effectué ce week-end et depuis le début de la saison.
Sans vous rien ne serait possible!!!
Les résultats :
- Le TR 7/9 ans : 3ème
Félicitations les filles et mention spéciale pour Sasha qui a appris l'enchainement en 3 entrainements pour permettre à ses camarades de passer à cette compétition.
- Le TFC 13 ans et - : 4ème
Des erreurs qui coûtent malheureusement, mais que de progrès cette saison!!
- Le TFA TC : 3ème
Une très belle place, bravo les filles !
- Nat 13 ans et - : 2ème
La corde c'est compliqué mais que de progrès cette saison, vous pouvez être très fière de vous!
- Le Nat Duo TC : 2ème
Une très belle place mais surtout une qualification pour les Championnats de France 🇫🇷
- Le TFB 10/11 ans : 3ème
Un très bon passage pour elles, félicitations les filles!
- Le TFC TC : 2ème
Un passage avec trop de chutes malheureusement mais un grand bravo les filles
- Le TFB TC : 6ème
Avec un bon passage dans une très belle catégorie! Bravo les filles!
Encore un grand BRAVO à l'ensemble de nos gymnastes
et direction Brest pour Elona et Evangéline 👏🏼
Dernière ligne droite avant la compétition la plus importante pour nos ensembles !
Nos gymnastes travaillent dur pour donner le meilleur d'elles-mêmes et n'avoir aucun regret en sortant du praticable.
Venez nombreux donner de la voix pour les soutenir et leur donner du courage lors de cette étape régionale!
RDV les 27 et 28 avril 2019.
Infos pratiques :
Date : 27 et 28 avril 2019
Lieu : Gymnase Stéhélin
Avenue du général de Lattre de Tassigny 33200 Bordeaux
Programme :
Samedi 27 avril :
- L'ensemble TR 7/9 ans
- L'ensemble TFC 13 ans et -
- L'ensemble TFA TC
- L'ensemble national 13 ans et -
- L'ensemble national duo TC
Dimanche 28 avril :
- L'ensemble TFB 10/11 ans
- L'ensemble TFB TC
- L'ensemble TFC TC
Une très belle compétition à domicile !
MERCI à tous d'être venu en nombre pour encourager nos gymnastes qui ont largement honoré votre présence.
De belles prestations et de beaux progrès de la part de l'ensemble de nos équipes.
On continue ainsi et on ne lâche rien pour la suite 💪🏼
Les résultats :
- Le Régional 7/9 ans : 1er
- Le TFB 10/11 ans : 1er
- Le TFB TC : 1er
- Le TFC 13 ans : 1er
- Le TFC TC : 1er
- Le TFA TC : 1er
- Le national 13 ans : 1er
- Le national duo TC : 1er
Un grand bravo à tous nos ensembles ainsi qu'à nos petites CF qui ont très bien passé leur première étape !
Deuxième étape à Niort pour toutes nos équipes !
Vous avez découvert les enchainements de nos équipes le 10 février dernier et vous voulez constater les progrès de nos gymnastes ?
On vous donne alors rendez-vous pour les encourager lors de leur championnat inter-départemental !
L'après-midi vous pourrez également assister à la première étape de nos jeunes coupe formation.
RDV le dimanche 17 mars 2019 à partir de 9h30 au complexe sportif Henri Barbusse, 18 Rue Gustave Eiffel 79000 Niort.
Programme :
8h : Ouverture des portes (Entrée 1€)
9h30 - 13h : Compétition des ensembles régionaux, fédéraux et nationaux
13h - 14h15 : Pause déjeuner avec buvette sur place
14h15 - 17h30 : Etape 1 des CF2 et CF3
Nous vous attendons nombreux pour applaudir l'ensemble de nos gymnastes ! 👏
Dans une semaine, la saison des ensembles 2018-2019 sera officiellement lancée !
Nous retrouverons donc toutes nos équipes dimanche prochain à Niort pour cette première compétition.
Toutes nos gymnastes auront à coeur de vous faire découvrir leurs enchaînements.🤞
A la suite de la compétition, les groupes loisirs nous offriront une démonstration !
Nous vous donnons donc RDV ce dimanche 10 février 2019 à partir de 11h30 au gymnase de Barra, 7 avenue de Limoges à Niort.
Nous vous attendons nombreux pour encourager l'ensemble de nos équipes ! 👏
Le week-end dernier Margot a clôturé la saison des individuelles à l'occasion de son premier (et dernier) championnat de France en individuel!!
Une expérience intense qu'elle n'est pas prête d'oublier...
Margot termine 28ème /40 dans sa catégorie "Fédérale 18 ans et +".
Nous sommes très fiers de ton parcours et te félicitons pour cette belle saison!
Le week-end prochain Margot sera notre représentante lors des Championnats de France qui se dérouleront à Chambéry.
La rotation de sa catégorie (Fédérale 18 ans et +) se tiendra le Samedi 26 Janvier de 18h30 à 21h15.
Margot passera 18ème de sa catégorie.
Même à distance nous penserons très fort à elle pour l'encourager et la soutenir dans cette superbe expérience !
En attendant, nous lui souhaitons une bonne dernière semaine de préparation avant la compétition.
Retour de Bordeaux...
Un seul mot pour l'ensemble de nos gymnastes : BRAVO !!!
Vous étiez toutes plus magnifiques les unes que les autres et avez montré de beaux progrès.
Quelle évolution depuis le début de la saison... Wahou!
Vous l'aurez compris, une très belle fin pour cette première partie de saison.
Enfin, "fin" pas pour tout le monde...
Et oui, Margot en montant sur la plus haute marche du podium s'offre un très beau clap de fin : son ticket pour les championnats de France!!!!!
Les résultats :
- En région 10-11 ans Inès termine à une belle 8ème place! Belle performance pour cette première compétition régionale.
- En région 12-13 ans Charlotte termine également à la 8ème place
- En région 18 ans et + Emeline prend la 7ème place, malgré la déception d'un passage qui n'était pas à la hauteur de ses espérances, Emeline nous a tout de même offert un enchaînement plein de dynamisme!
- En Nat C 16-17 ans, Elona monte sur la troisième marche du podium! Malheureusement seules les deux premières étaient qualifiées pour les championnat de France, Elona rate de peu l'obtention de son ticket mais repart tout de même avec une médaille autour du cou.
- En Nat C 16-17 ans toujours, Fanny décroche une superbe 4ème place!! Petit clin d'oeil particulier pour Fanny, une sortie du praticable avec le sourire était la plus belle victoire de cette compétition!!
- En Nat B 18 ans et +, Evangéline prend la 5ème place dans une catégorie avec un niveau relevé! Nous te félicitons pour la prestation réalisée avec seulement 1 entrainement par semaine.
- En Nat C 12-13 ans, Angèle termine également à la 5ème place, beaucoup de progrès pour cette jeune gymnaste.
- En fédéral 18 ans et +, la plus belle prestation revient à Margot qui monte sur la plus haute marche du podium et prend donc le titre de championne régionale dans sa catégorie!
Son enchainement tout en émotion et en force lui permet donc de décrocher son ticket pour la finale nationale. Margot sera donc notre représentante à Chambéry en janvier prochain!
- En fédéral 18 ans et +, Emma termine à une très belle 4ème place. Seulement 0,15 points la sépare de la troisième marche qui représentait une qualification pour les championnats de France. Nous sommes très fiers de cette superbe performance !
- Enfin, en fédéral 18 ans et + toujours, Laurine prend quant à elle la 9ème place avec un bon passage malgré un voyage scolaire qui a freiné le rythme des entrainements.
Bravo à toutes, vous étiez superbes !
Mention spéciale à Margot pour qui l'aventure continue... Rendez-vous à Chambéry...
Nous y sommes !
Ce championnat régional représente l'échéance la plus attendue de nos gymnastes qui auront a coeur de vous présenter leurs plus beaux enchainements.
Nous vous invitons donc à venir les encourager ce week-end, les 15 et 16 Décembre 2018 au complexe sportif Bellegrave à Pessac.
Horaires :
- Ines et Charlotte passeront le samedi 15 dans la rotation de 13h30 à 15h
- Emeline passera le samedi 15 dans la rotation de 17h45 à 19h30
- Evangéline, Elona et Fanny passeront également le samedi 15 dans la rotation de 19h45 à 21h20
- Angèle passera le dimanche 16 dans la rotation de 11h15 à 12h30
- Margot, Emma et Laurine passeront le dimanche 16 dans la rotation de 14h à 15h15
Adresse du gymnase :
Complexe Sportif Bellegrave
Avenue du colonel Robert Jacqui
33600 PESSAC
Nous vous attendons nombreux !
Ce dimanche 18 Novembre nos individuelles ont présenté leur travail à l'occasion de la compétition inter-départementale à La Crèche.
Voici les résultats :
Ines 1ère en région 10-11
Charlotte 5ème en région 12-13
Emeline 1ère en région 18+
Margot 1ère en fédéral 18+
Laurine 2ème en fédéral 18+
Emma 3ème en fédéral 18+
Angèle 1ère en National C 12-13
Elona 1ère en National C 16-17
Fanny 3ème en National C 16-17
Evangéline 1ère en National B 18+
Bravo à toutes pour vos progrès depuis la première compétition !
Maintenant, rendez-vous dans un mois à Pessac pour la compétition régionale !
J-7 avant la compétition inter-départementale pour nos 10 individuelles !
Nous vous attendons nombreux pour venir encourager nos gymnastes engagées.
Rendez-vous le Dimanche 18 Novembre au gymnase de Chantoiseau à La Crèche.
Le 21 Octobre 2018, nos individuelles se sont rendues à Poitiers pour leur première compétition de la saison.
Ines 1ère en région 10-11
Charlotte 1ère en région 12-13
Emeline 2ème en région 18+
Emma 1ère en fédéral 18+
Margot 2ème en fédéral 18+
Angèle 1ère en National C 12-13
Fanny 1ère en National C 16-17
Elona 2ème en National C 16-17
Evangéline 1ère en National B 18+
Bravo à toutes et rendez-vous le 18 Novembre prochain à la Crèche !